首页 > 财经频道 > 正文

庆阳农商银行一董事任职被否 考试成绩不合格成行内多名高管获红牌主因

2020年06月19日 08:50
来源: 中国经济网

东方财富APP

  • 方便,快捷
  • 手机查看财经快讯
  • 专业,丰富
  • 一手掌握市场脉搏

手机上阅读文章

  • 提示:
  • 微信扫一扫
  • 分享到您的
  • 朋友圈

原标题:庆阳农商银行一董事任职被否 考试成绩不合格成行内多名高管获红牌主因

  6月17日,从银保监会官网获悉,庆阳农商银行拟任两名董事任职资格请示获得庆阳银保监分局回复。

  批复显示,庆阳银保监分局根据相关规定,核准梁超庆阳农银行董事任职资格。

  同日获得批复的还有另一位拟任董事张起宏。公告显示,因张起宏两次参加甘肃银行金融机构高级管理人员任职资格考试,考试成绩均未合格。庆阳银保监分局不予核准其庆阳农商银行董事任职资格。

  值得一提的是,在此之前,庆阳农商银行已有多名拟任高管因考试成绩不合格等原因被迫暂停高管之路。

  2016年5月,因任职资格考试成绩不合格,庆阳农商银行拟任稽核审计经理罗靖东任职资被否。

  2017年7月,庆阳农商银行再次向庆阳银保监分局提交拟任罗靖东为高级管理人员的请示,再次被否。

  庆阳银保监分局表示,根据相关规定,罗靖东尚未取得国家或国际认可的审计专业技术职称(或通过国家或国际认可的审计专业技术资格考试),作出不予核准罗靖东庆阳农商银行高级管理人员任职资格的决定。

  同日,庆阳农商银行拟任高管贾云飞因任职资格考试成绩不合格,任职资格同样被否。

  2019年7月,因任职考试成绩不合格,庆阳银保监分局不予核准张德文庆阳农商银行合规与风险管理部总经理任职资格。

  资料显示,庆阳农商银行成立于1993年4月,前身为庆阳市西峰区农村信用合作社联合社。该行前三大股东分别为甘肃省宁县陇丰果品公司(17.17%)、庆阳智霖实业公司(16.85%)及甘肃省瑞鑫源进出口贸易公司(16.85%)。

(文章来源:中国经济网

(责任编辑:DF134)

郑重声明:东方财富网发布此信息的目的在于传播更多信息,与本站立场无关。
398人参与讨论 我来说两句… 举报
您可能感兴趣
  • 必读
  • 股票
  • 全球
  • 港股
  • 美股
  • 期货
  • 外汇
  • 生活
    点击查看更多
    没有更多推荐
    • 名称
    • 最新价
    • 涨跌幅
    • 换手率
    • 资金流入
    请下载东方财富产品,查看实时行情和更多数据
    郑重声明:东方财富网发布此信息的目的在于传播更多信息,与本站立场无关。东方财富网不保证该信息(包含但不限于文字、视频、音频、数据及图表)全部或者部分内容的准确性、真实性、完整性、有效性、及时性、原创性等。相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。

    扫一扫下载APP

    扫一扫下载APP
    信息网络传播视听节目许可证:0908328号 经营证券期货业务许可证编号:913101046312860336 违法和不良信息举报:021-34289898 举报邮箱:jubao@eastmoney.com
    沪ICP证:沪B2-20070217 网站备案号:沪ICP备05006054号-11 沪公网安备 31010402000120号 版权所有:东方财富网 意见与建议:021-54509966/952500